Nordische WM 2013 von

Alles zur Weltmeisterschaft

Der WM-Kalender, alle Ergebnisse und der Medaillenspiegel aus Val di Fiemme

Nordische WM, Val di Fiemme 2013 © Bild: GEPA/Brem

Mittwoch, 20. Februar
Langlauf - Qualifikation Damen, 5 km, Freie Technik
Langlauf - Qualifikation Herren, 10 km, Freie Technik
Eröffnungsfeier

Donnerstag, 21. Februar
Langlauf - Qualifikation Damen & Herren, Sprint
Langlauf - Damen & Herren, Sprint, Finale
Damen: 1. Marit Björgen (NOR) 3:16,6 Min. - 2. Ida Ingemarsdotter (SWE) +2,3 Sek. - 3. Maiken Caspersen Falla +3,7
Herren: 1. Nikita Kriukow (RUS) 3:30,4 Min. - 2. Petter Northug (NOR) +0,3 Sek. - 3. Alex Harvey (CAN) +0,8

Skispringen, Qualifikation Damen, HS 106

Freitag, 22. Februar
Nordische Kombination - Springen, HS 106
Nordische Kombination - Langlauf, 10 km
1. Jason Lamy Chappuis (FRA) - 2. Mario Stecher (AUT) +0,2 Sek. - 3. Björn Kircheisen (GER)
Skispringen - Finale Damen, HS 106
1. Sarah Hendrickson (USA) 253,7 Punkte (106,0/103,0 Meter) - 2. Sara Takanashi (JPN) 251,0 (104,5/103,0) - 3. Jacqueline Seifriedsberger (AUT) 237,2 (104,0/98,5)
Skispringen - Qualifikation Herren, HS 106

Samstag, 23. Februar
Langlauf - Skiathlon Damen, 7,5 km Klass. Technik + 7,5 km Freie Technik
1. Marit Björgen (NOR) 39:04,4 Min. - 2. Therese Johaug (NOR) +3,4 Sek. - 3. Heidi Weng (NOR) 14,9
Langlauf - Skiathlon Herren, 15 km Klass. Technik + 15 km Freie Technik
1. Dario Cologna (SUI) 1:13:09 Min. - 2. Martin Johnsrud Sundby (NOR) +1,8 Sek. - 3. Sjur Röthe (NOR) 2,0
Skispringen - Finale Herren, HS 106
1. Anders Bardal (NOR) 252,6 (103,5/100,0) - 2. Gregor Schlierenzauer (AUT) 248,4 (98,0/97,5) - 3. Peter Prevc (SLO) 244,3 (102,5/98,5)

Sonntag, 24. Februar
Nordische Kombination - Teambewerb Springen, HS 106
Langlauf - Teamsprint Qualifikation, Damen & Herren
Langlauf - Teamsprint Finale, Damen & Herren
Herren: 1. Alexej Petuchow/Nikita Krijukow (RUS) 21:30,9 Min. - 2. Marcus Hellner/Emil Jönsson (SWE) + 0,4 Sek. - 3. Nikolai Tschebotko/Alexej Poltoranin (KAZ) + 0,7
Damen: 1. Jessica Diggins/Kikkan Randall (USA) 20:24,4 Min. - 2. Charlotte Kalla/Ida Ingemarsdotter (SWE) + 7,8 Sek. - 3. Riikka Sarasoja- Lilja/Krista Lähteenmäki (FIN) + 10,9

Nordische Kombination - Teambewerb Finale, 4 x 5 km
1. Frankreich (Francois Braud, Maxime Laheurte, Sebastien Lacroix, Jason Lamy Chappuis) 57:34,0 Minuten - 2. Norwegen (Joergen Graabak, Haavard Klemetsen, Magnus Krog, Magnus Moan) 0,4 zurück - 3. USA (Taylor Fletcher, Bryan Fletcher, Todd Lodwick, Bill Demong) 4,2
Skispringen - Teambewerb Mix, HS 106
1. Japan (Yuki Ito, Daiki Ito, Sara Takanashi, Taku Takeuchi) 1.011,0 Punkte - 2. Österreich (Chiara Hölzl, Thomas Morgenstern, Jacqueline Seifriedsberger, Gregor Schlierenzauer) 24,3 zurück - 3. Deutschland (Ulrike Grässler, Richard Freitag, Carina Vogt, Severin Freund) 26,1

Montag, 25. Februar
Ruhetag

Dienstag, 26. Februar
Langlauf - Damen, 10 km
1. Therese Johaug (NOR) 25:23,4 Min. - 2. Marit Björgen (NOR) +10,2 Sek. - 3. Julia Tschekalewa (RUS) 32,7

Mittwoch, 27. Februar
Langlauf - Herren, 15 km Freie Technik
1. Petter Northug (NOR) 34:37,1 Minuten - 2. Johan Olsson (SWE) +11,8 Sekunden - 3. Tord Asle Gjerdalen (NOR) 22,3
Skispringen - Qualifikation Herren, HS 134

Donnerstag, 28. Februar
Nordische Kombination - Springen, HS 134
Langlauf, Damen-Staffel, 4 x 5 km Klass. Technik + Freie Technik
1. Norwegen (Heidi Weng, Therese Johaug, Kristin Störmer Steira und Marit Björgen) 1:00:36,5 Std. - 2. Schweden (Ida Ingemarsdotter, Emma Wiken, Anna Haag, Charlotte Kalla) +26,2 Sek. - 3. Russland (Julia Iwanowa, Alija Ixanowa, Marija Guschina, Julia Tschekalewa) +45,8
Nordische Kombination - Langlauf, 10 km
1. Eric Frenzel (GER) 27:22,8 Min. (1. im Springen/14. im Langlauf) - 2. Bernhard Gruber (AUT) +36,7 Sek. (6./16.) - 3. Jason Lamy Chappuis (FRA) 37,2 (10./4.)
Skispringen - Finale Herren, HS 134
1. Kamil Stoch (POL) 295,8 (131,5/130,0), 2. Peter Prevc (SLO) 289,7 (130,5/130,5), 3. Anders Jacobsen (NOR) 289,1 (129,0/131,0)

Freitag, 1. März 2013
Langlauf - Herren-Staffel, 4x10 km Klass. Technik + Freie Technik
1. Norwegen (Tord Asle Gjerdalen, Eldar Rönning, Sjur Röthe, Petter Northug) 1:41:37,2 Stunden - 2. Schweden (Daniel Richardsson, Johan Olsson, Marcus Hellner, Calle Halfvarsson) +1,2 Sekunden - 3. Russland (Jewgenij Below, Maxim Wjlegschhanin, Alexander Legkov, Sergej Ustjugow) 2,4

Samstag, 2. März 2013
Langlauf - Damen. 30km
1. Marit Björgen (NOR) 1:27:19,9 Stunden - 2. Justyna Kowalczyk (POl) +3,7 Sek - 3. Therese Johaug (NOR) 8,7
Nordische Kombination - Teamsprint Finale, 2 x 7,5 km
1. Sebastien Lacroix/Jason Lamy Chappuis (FRA) 35:37,9 Minuten (242,7 Punkte/34:54,9 Min.) - 2. Bernhard Gruber/Wilhelm Denifl (AUT) 16,6 Sek. zurück (251,8/35:29,5) - 3. Tino Edelmann/Eric Frenzel (GER) +43,9 (264,3/36:21,8)
Skispringen - Teambewerb Herren, HS 134
1. Österreich (Wolfgang Loitzl/130,5 m/128 m, Manuel Fettner/125,5/128, Thomas Morgenstern/121/129,5, Gregor Schlierenzauer/124,5/129) 1.135,9 Punkte - 2. Deutschland (Andreas Wank/135,5/126,5, Severin Freund/122,0/125, Michael Neumayer/123,5/126, Richard Freitag/130/129,5) 1.121,8 - 3. Polen (Maciej Kot/123/128,5, Piotr Zyla/122/126, Dawid Kubacki/126/128, Kamil Stoch/134/130) 1-121,0

Sonntag, 3. März 2013
Langlauf - Herren, 50 km
1. Johan Olsson (SWE) 2:10:41,4 Stunden - 2. Dario Cologna (SUI) + 12,9 Sekunden - 3. Alexej Poltoranin (KAZ) 16,8
Abschlussfeier

Medaillenspiegel
PlatzNationGoldSilberBronzeSumme
1.Norwegen85619
2.Frankreich3014
3.Russland2035
4.USA2013
5.Schweden1607
6.Österreich1517
7.Deutschland1135
8.Polen1113
9.Japan1102
.Schweiz1102
11.Slowenien0112
12.Kasachstan0022
13.Finnland0011
.Kanada0011

Kommentare