Alle Landeshauptleute nach 1945 von ÖVP: Von Leopold Figl über Maurer bis Erwin Pröll

Leopold Figl regierte zwei Mal über das Land NÖ Pröll ist inzwischen mehr 15 Jahre Landeshauptmann

Alle Landeshauptleute nach 1945 von ÖVP: Von Leopold Figl über Maurer bis Erwin Pröll © Bild: APA/ÖVP

Erwin Pröll ist der siebente Landeshauptmann Niederösterreichs seit 1945. Auch alle seine Vorgänger gehörten der Volkspartei an. Leopold Figl bekleidete die Funktion zweimal - unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg im zunächst provisorischen Landesausschuss und von Jänner 1962 bis zu seinem Tod im Mai 1965.

Pröll ist mit inzwischen mehr als 15 Jahren (seit 22. Oktober 1992) am längsten als Landeshauptmann im Amt. Er hat Ende 2006 Andreas Maurer - von November 1966 bis Jänner 1981 der Vorvorgänger des amtierenden Landeshauptmannes - "überrundet".

Die Landeshauptmänner von Niederösterreich seit 1945:

- Leopold Figl (1. Mai 1945 bis 15. Oktober 1945)
- Josef Reither (13. Dezember 1945 bis 2. Mai 1949)
- Johann Steinböck (5. Mai 1949 bis 14. Jänner 1962)
- Leopold Figl (31. Jänner 1962 bis 9. Mai 1965)
- Eduard Hartmann (16. Juni 1965 bis 14. Oktober 1966)
- Andreas Maurer (24. November 1966 bis 22. Jänner 1981)
- Siegfried Ludwig (22. Jänner 1981 bis 22. Oktober 1992)
- Erwin Pröll (seit 22. Oktober 1992)

(apa/red)