Termine von

Fußball WM 2014: Der WM-Spielplan und alle Spielberichte aus Brasilien

Wer spielt wann gegen wen? Die Übersicht über alle Partien der Endrunde in Brasilien

WM-Pokal-Feature © Bild: GEPA pictures/ AMA sports/ Matthew Ashton

Bis zum 13. Juli 2014 findet in Brasilien die Fußball-WM 2014 statt. NEWS.AT bietet den chronologischen WM-Spielplan gereiht nach Mitteleuropäischer Sommerzeit (MESZ). Alle Partien können auch im Live-Ticker zur WM 2014 verfolgt werden.

Gruppenphase

Donnerstag, 12. Juni 2014:

Gruppe A: Brasilien - Kroatien 22.00 Sao Paulo

Freitag, 13. Juni 2014:

Gruppe A: Mexiko - Kamerun 18.00 Natal
Gruppe B: Spanien - Niederlande 21.00 Salvador
Gruppe B: Chile - Australien Sa. 00.00 Cuiaba

Samstag, 14. Juni 2014:

Gruppe C: Kolumbien - Griechenland 18.00 Belo Horizonte
Gruppe D: Uruguay - Costa Rica 21.00 Fortaleza
Gruppe D: England - Italien So. 00.00 Manaus
Gruppe C: Elfenbeinküste - Japan So. 03.00 Recife

Sonntag, 15. Juni 2014:

Gruppe E: Schweiz - Ecuador 18.00 Brasilia
Gruppe E: Frankreich - Honduras 21.00 Porto Alegre
Gruppe F: Argentinien - Bosnien-H. Mo. 00.00 Rio de Janeiro

Montag, 16. Juni 2014:

Gruppe G: Deutschland - Portugal 18.00 Salvador
Gruppe F: Iran - Nigeria 21.00 Curitiba
Gruppe G: Ghana - USA Di. 00.00 Natal

Dienstag, 17. Juni 2014:

Gruppe H: Belgien - Algerien 18.00 Belo Horizonte
Gruppe A: Brasilien - Mexiko 21.00 Fortaleza
Gruppe H: Russland - Südkorea Mi. 00.00 Cuiaba

Mittwoch, 18. Juni 2014:

Gruppe B: Australien - Niederlande 18.00 Porto Alegre
Gruppe B: Spanien - Chile 21.00 Rio de Janeiro
Gruppe A: Kamerun - Kroatien Do. 00.00 Manaus

Donnerstag, 19. Juni 2014:

Gruppe C: Kolumbien - Elfenbeinküste 18.00 Brasilia
Gruppe D: Uruguay - England 21.00 Sao Paulo
Gruppe C: Japan - Griechenland Fr. 00.00 Natal

Freitag, 20. Juni 2014:

Gruppe D: Italien - Costa Rica 18.00 Recife
Gruppe E: Schweiz - Frankreich 21.00 Salvador
Gruppe E: Honduras - Ecuador Sa. 00.00 Curitiba

Samstag, 21. Juni 2014:

Gruppe F: Argentinien - Iran 18.00 Belo Horizonte
Gruppe G: Deutschland - Ghana 21.00 Fortaleza
Gruppe F: Nigeria - Bosnien-H. So. 00.00 Cuiaba

Sonntag, 22. Juni 2014:

Gruppe H: Belgien - Russland 18.00 Rio de Janeiro
Gruppe H: Südkorea - Algerien 21.00 Porto Alegre
Gruppe G: USA - Portugal Mo. 00.00 Manaus

Montag, 23. Juni 2014:

Gruppe B: Australien - Spanien 18.00 Curitiba
Gruppe B: Niederlande - Chile 18.00 Sao Paulo
Gruppe A: Kamerun - Brasilien 22.00 Brasilia
Gruppe A: Kroatien - Mexiko 22.00 Recife

Dienstag, 24. Juni 2014:

Gruppe D: Italien - Uruguay 18.00 Natal
Gruppe D: Costa Rica - England 18.00 Belo Horizonte
Gruppe C: Japan - Kolumbien 22.00 Cuiaba
Gruppe C: Griechenland - Elfenbeinküste 22.00 Fortaleza

Mittwoch, 25. Juni 2014:

Gruppe F: Nigeria - Argentinien 18.00 Porto Alegre
Gruppe F: Bosnien-H. - Iran 18.00 Salvador
Gruppe E: Honduras - Schweiz 22.00 Manaus
Gruppe E: Ecuador - Frankreich 22.00 Rio de Janeiro

Donnerstag, 26. Juni 2014:

Gruppe G: USA - Deutschland 18.00 Recife
Gruppe G: Portugal - Ghana 18.00 Brasilia
Gruppe H: Südkorea - Belgien 22.00 Sao Paulo
Gruppe H: Algerien - Russland 22.00 Curitiba

WM-Stadien 2014
© APA/Martin Hirsch

K.o.-Runde

Samstag, 28. Juni 2014:

Achtelfinale: Brasilien - Chile 18.00 Belo Horizonte
Achtelfinale: Kolumbien - Uruguay 22.00 Rio de Janeiro

Sonntag, 29. Juni 2014:

Achtelfinale: Niederlande - Mexiko 18.00 Fortaleza
Achtelfinale: Costa Rica - Griechenland 22.00 Recife

Montag, 30. Juni 2014:

Achtelfinale: Frankreich - Nigeria 18.00 Brasilia
Achtelfinale: Deutschland - Algerien 22.00 Porto Alegre

Dienstag, 1. Juli 2014:

Achtelfinale: Argentinien - Schweiz 18.00 Sao Paulo
Achtelfinale: Belgien - USA 22.00 Salvador

Freitag, 4. Juli 2014:

Viertelfinale: Frankreich - Deutschland 18.00 Rio de Janeiro
Viertelfinale: Brasilien - Kolumbien 22.00 Fortaleza

Samstag, 5. Juli 2014:

Viertelfinale: Argentinien - Belgien 18.00 Brasilia
Viertelfinale: Niederlande - Costa Rica 22.00 Salvador

Dienstag, 8. Juli 2014:

Halbfinale : Brasilien - Deutschland 22.00 Belo Horizonte

Mittwoch, 9. Juli 2014:

Halbfinale: Niederlande - Argentinien 22.00 Sao Paulo

Samstag, 12. Juli 2014:

Spiel um Platz 3 Brasilien - Niederlande 22.00 Brasilia

Sonntag, 13.07.2014:

Finale Deutschland - Argentinien 21.00 Rio de Janeiro

Kommentare