Hier zahlen Sie drauf von

Der Großpackungsschmäh

"Konsument"-Einkäufer ermittelten große Preisunterschiede: Süßes kostet oft mehr

Einkaufen © Bild: Thinkstock

Wer mehr nimmt, spart, verheißen Werbespots seit Jahrzehnten. In 10 bis 15 Prozent der Fälle kommen aber Großpackungen laut Verein für Konsumenteninformation (VKI) nicht günstiger.

Vor allem bei Süßigkeiten sollten sich Verbraucher nicht auf den "Großpackungsschmäh" verlassen: Merci-Schokoriegel kosten, umgerechnet auf den Kilopreis, im Kleinformat um 5,80 Euro weniger als in der XL-Version.

Den größten Preisunterschied ermittelten die Testkäufer der Zeitschrift "Konsument" bei Mirabell-Mozartkugeln. Die Großpackung war um ganze 60,6 Prozent teurer. Die Verbraucherschützer nahmen regulär angebotene Produkte bei Interspar, Merkur, Billa und Zielpunkt unter die Lupe. Ganz einheitlich war das Bild nicht: Bei Interspar kostete ein Kilo Toffifee in der großen Packung um gut ein Fünftel mehr, bei Billa und Merkur hingegen kam die XL-Packung 1,9 Prozent günstiger.

"Achten Sie immer auf den Grundpreis, der auf den Regalschildern angegeben sein muss", rät der "Konsument".

Kommentare

mueckenstrunz melden

um gut einkaufen zu können muss man frisch und munter sein und keinesfalls müde und unter zeidruck der standardwert zeigt den richtigen preis an (das ist der kleine preis neben dem grossen preis)

melden

Ja schon, aber sehe ich es nicht als meine Lebensaufgabe bei zwanzig Dingen jedesmal zu überprüfen,ob die Füllmenge auch diese Woche gleich geblieben ist, ich habe auch noch ein Leben neben dem Lebensmitteleinkauf, außerdem nervts.

mueckenstrunz melden

früher gabs 1 ltr und heute 0,83 ltr zum gleichen prewis

melden

Richtig, und dass man die Packungsgröße, wo es ging gleichgelassen hat, aber den Inhalt reduzierte, hätte früher zu einer Anzeige wegen gewerbsmäßigen Betruges geführt, jetzt ist es legal, obwohl die Täuschungsabsicht ganz offensichtlich ist. Man hat also hier bestehende brauchbare Regelungen zu Gunsten von Industrie und Handel gekippt. Aber wenns der Wirtschaft gut geht, gehts uns allen gut,oder?

das teuerste bei grosspackung ist die luft

vor jahren gabs ein sonderangebot bei spar 1 stk 3,90 - superangebot 3 stk 15,90 - i hab 4 um 15,60 gekauft und kassierin meintew, warum hanbens nicht das superangebot kauft :))))

Seite 1 von 1