Endstand in der Vierschanzentournee:

Jacobsen gewinnt vor Schlierenzauer & Ammann

Endstand - Gesamtwertung
1. Jacobsen 961,9 Punkte
2. Schlierenzauer 944,6
3. Ammann 931,9
4. Morgenstern 916,2
5. Küttel 910,4
6. Lappi 908,3
7. Malysz 906,5
8. Ahonen 890,7
9. Uhrmann 852,0
10. Wassilijew 848,8
Weiter:
11. Koch 832,5
12. Kofler 828,6
13. Höllwarth 824,7
16. Loitzl 803,2
22. Widhölzl 780,4
30. Fettner 460,6
32. Innauer 457,5
41. Pauli 355,7
43. Schneider 335,2
46. Liegl 307,8
49. Thurnbichler 297,6
Ergebnis Bischofshofen:
1. Gregor Schlierenzauer AUT 291,9 (139,5/141,0)
2. Anders Jacobsen NOR 289,1 (137,5/142,0)
3. Simon Ammann SUI 275,5 (135,0/137,5)
4. Dmitrij Wassilijew RUS 269,1 (133,5/136,0)
5. Thomas Morgenstern AUT 262,4 (133,0/132,5)
6. Arthur Pauli AUT 254,9 (132,0/131,0)
7. Andreas Küttel SUI 254,0 (130,5/132,0)
8. Adam Malysz POL 252,4 (129,5/133,5)
9. Kamil Stoch POL 251,3 (126,5/134,5)
10. Michael Uhrmann GER 248,1 (127,0/132,5)
11. Janne Ahonen FIN 246,3 (128,0/130,5)
12. Arttu Lappi FIN 246,2 (131,0/128,0)
13. Tom Hilde NOR 243,1 (127,5/129,5)
14. Martin Koch AUT 242,0 (126,0/131,5)
15. Mario Innauer AUT 240,8 (128,5/127,5)
16. Roar Ljökelsöy NOR 237,2 (125,5/128,5)
17. Balthasar Schneider AUT 236,2 (129,0/125,0)
18. Martin Schmitt GER 235,8 (129,0/124,5)
19. Denis Kornilow RUS 232,5 (126,0/126,5)
20. Wolfgang Loitzl AUT 230,4 (121,5/129,0)
21. Manuel Fettner AUT 229,9 (125,0/125,5)
22. Andreas Kofler AUT 228,4 (125,0/125,5)
. Martin Höllwarth AUT 228,4 (125,5/125,0)
24. Andreas Widhölzl AUT 224,9 (124,0/124,0)
25. Matti Hautamäki FIN 223,9 (124,0/124,0)
26. Sebastian Colloredo ITA 222,4 (122,5/128,0)
27. Jakub Janda CZE 220,4 (123,5/122,0)
28. Harri Olli FIN 218,4 (124,0/121,5)
29. Florian Liegl AUT 217,1 (124,0/120,5)
30. Stefan Thurnbichler AUT 210,9 (118,5/122,0)
Ergebnis Innsbruck:
1. Anders Jacobsen NOR 265,0 (129,0/128,5)
2. Thomas Morgenstern AUT 263,9 (128,5/129,5)
3. Simon Ammann SUI 261,5 (125,5/132,0)
4. Arttu Lappi FIN 257,7 (125,5/128,5)
5. Janne Ahonen FIN 251,2 (125,5/126,0)
6. Adam Malysz POL 249,9 (124,0/126,5)
7. Andreas Küttel SUI 234,0 (122,0/120,5)
8. Martin Höllwarth AUT 231,2 (123,0/118,5)
9. Manuel Fettner AUT 230,7 (123,5/118,0)
10. Michael Uhrmann GER 229,7 (115,5/126,0)
11. Gregor Schlierenzauer AUT 227,3 (122,0/119,0)
12. Dmitrij Wassilijew RUS 224,7 (122,0/117,0)
13. Andreas Kofler AUT 220,0 (121,0/114,0)
14. Wolfgang Loitzl AUT 219,0 (115,0/120,0)
15. Kamil Stoch POL 217,9 (120,0/115,5)
16. Mario Innauer AUT 216,7 (117,5/116,5)
17. Martin Schmitt GER 215,1 (121,0/113,5)
18. Martin Koch AUT 213,3 (119,0/114,5)
19. Jakub Janda CZE 212,9 (119,5/113,5)
20. Denis Kornilow RUS 212,1 (118,5/113,5)
21. Harri Olli FIN 211,5 (116,5/116,0)
22. Dmitrij Ipatow RUS 211,1 (116,5/115,5)
23. Andreas Widhölzl AUT 209,3 (120,0/111,0)
24. Veli-Matti Lindström FIN 209,2 (118,5/113,0)
25. Anders Bardal NOR 208,7 (118,5/113,0)
26. Jörg Ritzerfeld GER 207,9 (115,5/115,0)
27. Roar Ljökelsöy NOR 207,5 (119,0/111,0)
28. Noriaki Kasai JPN 202,2 (117,0/109,5)
29. Matti Hautamäki FIN 192,3 (116,5/109,5)
30. Sebastian Colloredo ITA 191,5 (117,5/105,0)
Ergebnis Oberstdorf:
1. Gregor Schlierenzauer AUT 296,0 (135,5/142,0)
2. Andreas Küttel SUI 286,5 (133,5/136,5)
3. Adam Malysz POL 280,3 (132,0/134,0)
4. Anders Jacobsen NOR 279,7 (131,5/135,0)
5. Simon Ammann SUI 276,9 (135,0/133,0)
6. Arttu Lappi FIN 276,3 (131,0/135,0)
7. Janne Ahonen FIN 274,8 (132,5/131,0)
8. Martin Koch AUT 270,6 (135,0/129,5)
9. Anders Bardal NOR 267,1 (130,0/129,5)
10. Thomas Morgenstern AUT 265,2 (130,5/128,5)
11. Andreas Kofler AUT 255,3 (128,5/125,0)
12. Jörg Ritzerfeld GER 254,7 (129,5/124,5)
13. Martin Höllwarth AUT 254,4 (127,5/125,5)
14. Wolfgang Loitzl AUT 251,8 (126,5/124,5)
15. Michael Uhrmann GER 249,3 (128,5/122,5)
16. Roar Ljökelsöy NOR 246,2 (128,0/121,0)
17. Harri Olli FIN 243,3 (126,5/122,0)
18. Martin Schmitt GER 241,4 (126,0/122,0)
19. Matti Hautamäki FIN 239,7 (126,5/120,0)
20. Denis Kornilow RUS 236,5 (125,0/120,0)
21. Jakub Janda CZE 235,0 (121,5/123,5)
22. Jernej Damjan SLO 234,2 (125,0/119,0)
23. Dmitrij Wassilijew RUS 232,8 (123,0/120,5)
24. Andreas Widhölzl AUT 232,4 (123,5/119,5)
25. Veli-Matti Lindström FIN 231,9 (125,0/118,0)
26. Janne Happonen FIN 230,1 (119,0/123,0)
. Kenshiro Ito JPN 230,1 (123,5/118,5)
28. Björn Einar Romören NOR 227,0 (122,0/118,0)
29. Kamil Stoch POL 226,0 (123,5/116,5)
30. Roman Koudelka CZE 215,8 (120,0/116,0)
Ergebnis Garmisch-Partenkirchen:
1. Andreas Küttel SUI 135,9 (125,5)
2. Matti Hautamäki FIN 133,0 (125,0)
3. Noriaki Kasai JPN 132,9 (128,0)
4. Gregor Schlierenzauer AUT 129,4 (123,0)
5. Anders Jacobsen NOR 128,1 (122,0)
. Arttu Lappi FIN 128,1 (122,0)
. Björn Einar Romören NOR 128,1 (122,0)
8. Martin Schmitt GER 127,6 (122,0)
9. Andreas Kofler AUT 124,9 (120,5)
. Michael Uhrmann GER 124,9 (120,5)
11. Thomas Morgenstern AUT 124,7 (124,0)
12. Adam Malysz POL 123,9 (120,5)
13. Jakub Janda CZE 123,5 (120,0)
14. Dmitrij Wassilijew RUS 122,2 (121,5)
15. Roman Koudelka CZE 119,8 (118,5)
16. Janne Ahonen FIN 118,4 (118,0)
17. Dmitrij Ipatow RUS 118,3 (118,5)
18. Simon Ammann SUI 118,0 (117,5)
19. Nikolaj Karpenko KAZ 116,9 (118,0)
20. Anders Bardal NOR 116,7 (116,5)
21. Kamil Stoch POL 115,7 (116,5)
22. Janne Happonen FIN 114,3 (116,0)
23. Jörg Ritzerfeld GER 112,9 (115,5)
24. Denis Kornilow RUS 112,6 (114,5)
25. Martin Höllwarth AUT 110,7 (114,0)
26. Robert Kranjec SLO 108,9 (113,0)
27. Martin Koch AUT 106,6 (112,0)
28. Tom Hilde NOR 105,3 (111,0)
29. Wolfgang Loitzl AUT 102,0 (110,0)
30. Michael Möllinger SUI 98,5 (107,5)
weiter:
31. Andreas Widhölzl AUT 113,8 (116,0)

Endstand nach einem Durchgang: Abbruch vor dem Finale wegen schlechter Spur und drehendem Wind. (apa/red)