Eishockey A-WM: Alle Ergebnisse,
Tabellen, Spielplan und Modus!

FINALE

Schweden - Tschechien 4:0 (2:0,2:0,0:0)

SPIEL UM PLATZ 3

Finnland - Kanada 5:0 (1:0,2:0,2:0)

HALBFINALE

Tschechien - Finnland 3:1 (0:1,1:0,2:0)
Schweden - Kanada 5:4 (3:2,2:1,0:1)

VIERTELFINALE

Kanada - Slowakei 4:1 (0:1,1:0,3:0)
Schweden - USA 6:0 (2:0,2:0,2:0)
Tschechien - Russland 4:3 n.V. (0:1,1:0,2:2,1:0)
Finnland - Weißrussland 3:0 (1:0,0:0,2:0)

ZWISCHENRUNDE
Tabelle - GRUPPE E:
1. Kanada 5 4 0 1 28:10 8 *
2. Finnland 5 3 1 1 17:7 7 *
3. USA 5 3 0 2 11:10 6 *
4. Tschechien 5 2 2 1 14:12 6 *
5. Lettland 5 1 1 3 7:23 3
6. Norwegen 5 0 0 5 5:20 0
Tabelle - GRUPPE F:
1. Russland 5 4 1 0 22:11 9 *
2. Schweden 5 2 2 1 17:15 6 *
3. Weißrussland 5 3 0 2 16:10 6 *
4. Slowakei 5 2 1 2 19:10 5 *
5. Schweiz 5 1 2 2 12:15 4
6. Ukraine 5 0 0 5 4:29 0

* = im Viertelfinale

Ergebnisse- Zwischenrunde:
Russland - Ukraine 6:0 (1:0,0:0,5:0)
Kanada - Lettland 11:0 (4:0,1:0,6:0)
Tschechien - Norwegen 3:1 (0:1,2:0,1:0)
Finnland - USA 4:0 (1:0,2:0,1:0)
Schweiz - Slowakei 2:2 (0:1,0:1,2:0)
Schweden - Weißrussland 4:1 (4:0,0:0,0:1)
Lettland - USA 2:4 (0:0,1:2,1:2)
Weißrussland - Ukraine 9:1 (1:0,3:1,5:0)
Norwegen - Finnland 0:3 (0:1,0:1,0:1)
Russland - Schweiz 6:3 (1:0,1:2,4:1)
Kanada - Tschechien 4:6 (1:3,2:1,1:2)
Slowakei - Schweden 5:2 (2:0,2:2,1:0)
Finnland - Kanada 2:4 (1:2,0:1,1:1)
Schweden - Russland 3:3 (1:2,2:0,0:1)
Tschechien - USA 1:3 (0:2,1:0,0:1)
Schweiz - Weißrussland 1:2 (0:1,0:1,1:0)
Lettland - Norwegen 4:2 (2:0,1:1,1:1)
Ukraine - Slowakei 0:8 (0:1,0:4,0:3)

RELEGATION
Tabelle:
1. Dänemark 3 2 1 0 11:5 5
2. Italien 3 1 1 1 6:10 3
3. Kasachstan 3 1 0 2 9:6 2 *
4. Slowenien 3 0 2 1 6:11 2 *

* Kasachstan und Slowenien Absteiger in die B-WM

Ergebnisse - Relegation:
Slowenien - Dänemark 3:3 (0:2,1:1,2:0)
Italien - Kasachstan 3:2 (1:0,0:2,2:0)
Kasachstan - Slowenien 5:0 (2:0,3:0,0:0)
Italien - Dänemark 0:5 (0:1,0:1,0:3)
Slowenien - Italien 3:3 (1:0,2:1,0:2)
Dänemark - Kasachstan 3:2 (1:0,1:1,1:1)

VORRUNDE
Tabelle - GRUPPE A:
1. Finnland 3 2 1 0 13:6 5*
2. Tschechien 3 1 2 0 9:8 4*
3. Lettland 3 1 1 1 6:7 3*
4. Slowenien 3 0 0 3 8:15 0**
Tabelle - GRUPPE B:
1. Schweden 3 2 1 0 12:6 5 *
2. Schweiz 3 2 1 0 9:6 5 *
3. Ukraine 3 1 0 2 7:8 2 *
4. Italien 3 0 0 3 3:11 0
Tabelle - GRUPPE C
1. Russland 3 3 0 0 17:6 6 *
2. Weißrussland 3 2 0 1 11:5 4 *
3. Slowakei 3 1 0 2 10:6 2 *
4. Kasachstan 3 0 0 3 2:23 0
Tabelle - GRUPPE D:
1. Kanada 3 3 0 0 14:5 6*
2. USA 3 2 0 1 7:3 4*
3. Norwegen 3 1 0 2 8:13 2*
4. Dänemark 3 0 0 3 6:14 0**

* in der Zwischenrunde
** in der Relegation

Spielplan - Vorrunde:
Freitag, 5. Mai:
USA - Norwegen 3:1 (0:1,1:0,2:0)
Finnland - Slowenien 5:3 (1:2,2:1,2:0)
Dänemark - Kanada 3:5 (0:3,3:0,0:2)
Lettland - Tschechien 1:1 (1:1,0:0,0:0)

Samstag, 6. Mai
Schweiz - Italien 3:1 (0:0,0:1,3:0)
Weißrussland - Slowakei 2:1 (0:0,2:1,0:0)
Ukraine - Schweden 2:4 (1:1,1:2,0:1)
Russland - Kasachstan 10:1 (4:1,4:0,2:0)

Sonntag, 7. Mai:
Tschechien- Slowenien 5:4 (4:1,1:2,0:1)
USA - Dänemark 3:0 (0:0,2:0,1:0)
Finnland -Lettland 5:0 (0:0,2:0,3:0)
Kanada - Norwegen 7:1 (3:0,4:0,0:1)

Montag, 8. Mai:
Russland - Weißrussland 3:2 (1:0,0:2,2:0)
Schweiz - Ukraine 2:1 (2:0,0:1,0:0)
Slowakei - Kasachstan 6:0 (0:0,3:0,3:0)
Schweden - Italien 4:0 (2:0,1:0,1:0)

Dienstag, 9. Mai:
Lettland - Slowenien 5:1 (0:1,4:0,1:0)
Norwegen - Dänemark 6:3 (1:2,3:0,2:1)
Tschechien - Finnland 3:3 (2:1,1:0,0:2)
Kanada - USA 2:1 (0:1,1:0,1:0)

Mittwoch, 10. Mai:
Russland - Slowakei 4:3 (2:2,1:1,1:0)
Ukraine - Italien 4:2 (1:0,1:1,2:1)
Weißrussland - Kasachstan 7:1 (1:1,3:0,3:0)
Schweden - Schweiz 4:4 (1:0,0:1,3:3)

(apa/red)