Champions League: Alle Resultate aus der europäischen Königsklasse der Saison 06/07

FINALE

AC Milan - Liverpool FC 2:1 (1:0)
Athen, 63.000 Zuschauer, SR Herbert Fandel (GER)
Tore: 1:0 (45.) Inzaghi, 2:0 (82.) Inzaghi bzw. 2:1 (89.) Kuyt

HALBFINALE

AC Milan - Manchester United 3:0 (2:0)
Mailand, San Siro-Stadion, 67.500, SR Frank de Bleeckere (BEL)
Tore: 1:0 (11.) Kaka, 2:0 (30.) Seedorf, 3:0 (78.) Gilardino
Milan mit Gesamtscore von 5:3 im Finale

Liverpool - Chelsea 1:0 (1:0,1:0)
Liverpool, Anfield Road, 42.000, SR Manuel Mejuto Gonzalez (ESP).
Tor: 1:0 (22.) Agger
Liverpool nach 4:1-Sieg im Elferschießen im Finale

VIERTELFINALE

Manchester United - AS Roma 7:1 (4:0)
Manchester, Old Trafford, 74.476 (ausverkauft)
Tore: Carrick (11., 60.), Smith (17.), Rooney (19.), C. Ronaldo (44., 49.), Evra (81.) bzw. De Rossi (69.)
Hinspiel 1:2, Manchester mit Gesamtscore von 8:3 im Semifinale

Valencia - Chelsea 1:2 (1:0)
Valencia, Mestalla, 53.000 (ausverkauft).
Tore: Morientes (32.) bzw. Schewtschenko (52.), Essien (90.)
Hinspiel 1:1, Chelsea mit Gesamtscore von 3:2 im Semifinale

Liverpool FC - PSV Eindhoven 1:0 (0:0)
Liverpool, Anfield, 41.447
Tor: Crouch (67.)
Rote Karte: Marcellis (PSV/64./Foul)
Hinspiel 3:0, Liverpool mit dem Gesamtscore von 4:0 im Semifinale

Bayern München - AC Milan 0:2 (0:2)
Allianz-Arena München, 66.000
Tore: Seedorf (27.), Inzaghi (31.)
Hinspiel 2:2, Milan mit dem Gesamtscore von 4:2 im Semifinale

ACHTELFINALE

Rückspiele:
Arsenal - PSV Eindhoven 1:1 (0:0)
London, 60.073.
Tore: Alex (58./Eigentor) bzw. Alex (83.)
Hinspiel 0:1, Eindhoven mit 2:1 im Viertelfinale

Manchester United - OSC Lille 1:0 (0:0)
Manchester, 75.182.
Tor: Larsson (72.)
Hinspiel 1:0, Manchester mit 2:0 im Viertelfinale

Bayern München - Real Madrid 2:1 (1:0)
München, 66.000.
Tore: Makaay (1.), Lucio (66.) bzw. Van Nistelrooy (83./Elfmeter)
Gelb-Rote Karte: Van Bommel bzw. Diarra (beide 82./Unsportlichkeit)
Hinspiel 2:3, Bayern bei 3:3 dank Auswärtstorregel im Viertelfinale

AC Milan - Celtic Glasgow 1:0 n.V. (0:0,0:0)
Mailand, 52.918, SR Konrad Plautz (AUT).
Tor: Kaka (93.)
Hinspiel 0:0, Milan mit 1:0 im Viertelfinale

Liverpool - FC Barcelona 0:1 (0:0)
Liverpool, 42.579.
Tor: Gudjohnsen (75.)
Hinspiel 2:1. Liverpool bei 2:2 dank Auswärtstorregel im Viertelfinale

Chelsea - FC Porto 2:1 (0:1)
London, 39.041.
Tore: Robben (48.), Ballack (79.) bzw. Quaresma (15.)
Hinspiel 1:1. Chelsea mit 3:2 im Viertelfinale

Olympique Lyon - AS Roma 0:2 (0:2)
Lyon, 39.260.
Tore: Totti (22.), Mancini (44.)
Hinspiel 0:0. Roma mit 2:0 im Viertelfinale

Valencia - Inter Mailand 0:0
Valencia, 53.000.
Hinspiel 2:2. Valencia bei 2:2 dank Auswärtstorregel im Viertelfinale

Hinspiele:
FC Barcelona - Liverpool 1:2 (1:1)
Barcelona, 98.200
Tore: Deco (14.) bzw. Bellamy (43.), Riise (74.)

Inter Mailand - Valencia 2:2 (1:0)
Mailand, 22.600
Tore: Cambiasso (29.), Maicon (76.) bzw. Villa (64./Freistoß), Silva (86.)

FC Porto - Chelsea 1:1 (1:1)
Porto, 49.500
Tore: Meireles (12.) bzw. Schewtschenko (16.)

AS Roma - Olympique Lyon 0:0
Rom, 75.000

PSV Eindhoven - Arsenal London 1:0 (0:0)
Eindhoven, 41.000
Tor: Mendez (61.)

Celtic Glasgow - AC Milan 0:0
Glasgow, 58.785

OSC Lille - Manchester United 0:1 (0:0)
Lens, 35.200
Tor: Giggs (83.)

Real Madrid - Bayern München 3:2 (3:1)
Madrid, 80.000
Tore: Raul (10.,28.), Van Nistelrooy (34.) bzw. Lucio (24.), Van Bommel (88.)

GRUPPE A
Tabelle:
1. Chelsea FC 6 4 1 1 10:4 13 *
2. FC Barcelona 6 3 2 1 12:4 11 *
3. Werder Bremen 6 3 1 2 7:5 10 +
4. Lewski Sofia 6 0 0 6 1:17 0

1. Runde
FC Barcelona - Lewski Sofia 5:0 (2:0)
FC Chelsea - Werder Bremen 2:0 (1:0)

2. Runde
Werder Bremen - FC Barcelona 1:1 (0:0)
Lewski Sofia - Chelsea 1:3 (0:1)

3. Runde
Werder Bremen - Lewski Sofia 2:0 (1:0)
FC Chelsea - FC Barcelona 1:0 (0:0)

4. Runde:
FC Barcelona - Chelsea 2:2 (1:0)
Lewski Sofia - Werder Bremen 0:3 (0:3)

5. Runde
Werder Bremen - Chelsea FC 1:0 (1:0)
Lewski Sofia - FC Barcelona 0:2 (0:1)

6. Runde
FC Barcelona - Werder Bremen 2:0 (2:0)
Chelsea FC - Lewski Sofia 2:0 (1:0)

GRUPPE B
Tabelle:
1. Bayern München 6 3 3 0 10:3 12 *
2. Inter Mailand 6 3 1 2 5:5 10 *
3. Spartak Moskau 6 1 2 3 7:11 5 +
4. Sporting Lissabon 6 1 2 3 3:6 5

1. Runde
Sporting Lissabon - Inter Mailand 1:0 (0:0)
Bayern München - Spartak Moskau 4:0 (0:0)

2. Runde
Spartak Moskau - Sporting Lissabon 1:1 (1:0)
Inter Mailand - Bayern München 0:2 (0:0)

3. Runde
Sporting Lissabon - Bayern München 0:1 (0:1)
Inter Mailand - Spartak Moskau 2:1 (2:0)

4. Runde:
Spartak Moskau - Inter Mailand 0:1 (0:1)
Bayern München - Sporting Lissabon 0:0

5. Runde
Spartak Moskau - Bayern München 2:2 (1:2)
Inter Mailand - Sporting Lissabon 1:0 (1:0)

6. Runde
Sporting Lissabon - Spartak Moskau 1:3 (1:2)
Bayern München - Inter Mailand 1:1 (0:0)

GRUPPE C
Tabelle:
1. Liverpool 6 4 1 1 11:5 13 *
2. PSV Eindhoven 6 3 1 2 6:6 10 *
3. Girondins Bordeaux 6 2 1 3 6:7 7 +
4. Galatasaray Istanbul 6 1 1 4 7:12 4

1. Runde
PSV Eindhoven - Liverpool FC 0:0
Galatasaray Istanbul - Girondins Bordeaux 0:0

2. Runde
Girondins Bordeaux - PSV Eindhoven 0:1 (0:0)
Liverpool - Galatasaray Istanbul 3:2 (2:0)

3. Runde
Girondins Bordeaux - Liverpool FC 0:1 (0:0)
Galatasaray Istanbul - PSV Eindhoven 1:2 (1:0)

4. Runde:
PSV Eindhoven - Galatasaray Istanbul 2:0 (0:0)
Liverpool - Girondins Bordeaux 3:0 (1:0)

5. Runde
Girondins Bordeaux - Galatasaray Istanbul 3:1 (1:0)
Liverpool FC - PSV Eindhoven 2:0 (0:0)

6. Runde
PSV Eindhoven - Girondins Bordeaux 1:3 (0:3)
Galatasaray Istanbul - Liverpool FC 3:2 (2:1)

GRUPPE D
Tabelle:
1. Valencia 6 4 1 1 12:6 13 *
2. AS Roma 6 3 1 2 8:4 10 *
3. Schachtjor Donezk 6 1 3 2 6:11 6 +
4. Olympiakos Piräus 6 0 3 3 6:11 3

1. Runde
Olympiakos Piräus - FC Valencia 2:4 (1:2)
AS Roma - Schachtjor Donezk 4:0 (0:0)

2. Runde
Schachtjor Donezk - Olympiakos Piräus 2:2 (1:1)
Valencia - AS Roma 2:1 (2:1)

3. Runde
Olympiakos Piräus - AS Roma 0:1 (0:0)
FC Valencia - Schachtjor Donezk 2:0 (2:0)

4. Runde:
Schachtjor Donezk - Valencia 2:2 (2:1)
AS Roma - Olympiakos Piräus 1:1 (0:1)

5. Runde
Schachtjor Donezk - AS Roma 1:0 (0:0)
FC Valencia - Olympiakos Piräus 2:0 (1:0)

6. Runde
Olympiakos Piräus - Schachtjor Donezk 1:1 (0:1)
AS Roma - Valencia CF 1:0 (1:0)

GRUPPE E
Tabelle:
1. Olympique Lyon 6 4 2 0 12:3 14 *
2. Real Madrid 6 3 2 1 14:8 11 *
3. Steaua Bukarest 6 1 2 3 7:11 5 +
4. Dynamo Kiew 6 0 2 4 5:16 2

1. Runde
Dynamo Kiew - Steaua Bukarest 1:4 (1:3)
Olympique Lyon - Real Madrid 2:0 (2:0)

2. Runde
Steaua Bukarest - Olympique Lyon 0:3 (0:1)
Real Madrid - Dynamo Kiew 5:1 (3:0)

3. Runde
Steaua Bukarest - Real Madrid 1:4 (0:2)
Dynamo Kiew - Olympique Lyon 0:3 (0:2)

4. Runde:
Olympique Lyon - Dynamo Kiew 1:0 (1:0)
Real Madrid - Steaua Bukarest 1:0 (0:0)

5. Runde
Steaua Bukarest - Dynamo Kiew 1:1 (0:1)
Real Madrid - Olympique Lyon 2:2 (1:2)

6. Runde
Dynamo Kiew - Real Madrid 2:2 (2:0)
Olympique Lyon - Steaua Bukarest 1:1 (1:1)

GRUPPE F
Tabelle:
1. Manchester United 6 4 0 2 10:5 12 *
2. Celtic Glasgow 6 3 0 3 8:9 9 *
3. Benfica Lissabon 6 2 1 3 7:8 7 +
4. FC Kopenhagen 6 2 1 3 5:8 7

1. Runde
FC Kopenhagen - Benfica Lissabon 0:0
Manchester United - Celtic Glasgow 3:2 (2:2)

2. Runde
Celtic Glasgow - FC Kopenhagen 1:0 (1:0)
Benfica Lissabon - Manchester United 0:1 (0:0)

3. Runde
Celtic Glasgow - Benfica Lissabon 3:0 (0:0)
Manchester United - FC Kopenhagen 3:0 (1:0)

4. Runde:
FC Kopenhagen - Manchester United 1:0 (0:0)
Benfica Lissabon - Celtic Glasgow 3:0 (2:0)

5. Runde
Celtic Glasgow - Manchester United 1:0 (0:0)
Benfica Lissabon - FC Kopenhagen 3:1 (3:0)

6. Runde
FC Kopenhagen - Celtic Glasgow 3:1 (2:0)
Manchester United - Benfica Lissabon 3:1 (1:1)

GRUPPE G
Tabelle:
1. Arsenal 6 3 2 1 7:3 11 *
2. FC Porto 6 3 2 1 9:4 11 *
3. ZSKA Moskau 6 2 2 2 4:5 8 +
4. Hamburger SV 6 1 0 5 7:15 3

1. Runde
Hamburger SV - Arsenal London 1:2 (0:1)
FC Porto - ZSKA Moskau 0:0

2. Runde
ZSKA Moskau - Hamburger SV 1:0 (0:0)
Arsenal London - FC Porto 2:0 (1:0)

3. Runde
ZSKA Moskau - Arsenal London 1:0 (1:0)
FC Porto - Hamburger SV 4:1 (2:0)

4. Runde:
Hamburger SV - FC Porto 1:3 (0:1)
Arsenal FC - ZSKA Moskau 0:0

5. Runde
Arsenal FC - Hamburger SV 3:1 (0:1)
ZSKA Moskau - FC Porto 0:2

6. Runde
Hamburger SV - ZSKA Moskau 3:2 (1:1)
FC Porto - FC Arsenal 0:0

GRUPPE H
Tabelle:
1. AC Milan 6 3 1 2 8:4 10 *
2. OSC Lille 6 2 3 1 8:5 9 *
3. AEK Athen 6 2 2 2 6:9 8 +
4. RSC Anderlecht 6 0 4 2 7:11 4

1. Runde
RSC Anderlecht - OSC Lille 1:1 (1:0)
AC Milan - AEK Athen 3:0 (2:0)

2. Runde
AEK Athen - RSC Anderlecht 1:1 (1:1)
OSC Lille - AC Milan 0:0

3. Runde
RSC Anderlecht - AC Milan 0:1 (0:0)
OSC Lille - AEK Athen 3:1 (0:0)

4. Runde:
AEK Athen - OSC Lille 1:0 (0:0)
AC Milan - RSC Anderlecht 4:1 (2:0)

5. Runde
AEK Athen - AC Milan 1:0 (1:0)
OSC Lille - RSC Anderlecht 2:2 (1:1)

6. Runde
Anderlecht - AEK Athen 2:2 (1:0)
AC Milan - OSC Lille 0:2 (0:1)

* = im Achtelfinale
+ = im UEFA-Cup (Runde der letzten 32)

3. Qualifikationsrunde:

Benfica Lissabon - Austria Wien 3:0 (2:0)
Hinspiel 0:0 - Benfica mit 3:0 weiter

Valencia CF - Red Bull Salzburg 3:0 (2:0)
Hinspiel 0:1 - Valencia mit 3:1 weiter

Maccabi Haifa - FC Liverpool 1:1 (0:0)
Hinspiel 1:2 - Liverpool mit 3:2 weiter

Osasuna Pamplona - Hamburger SV 1:1 (1:0)
Hinspiel 0:0 - HSV mit 1:1 weiter

Roter Stern Belgrad - AC Milan 1:2 (0:1).
Hinspiel 0:1 - Milan mit 3:1 weiter

Spartak Moskau - Slovan Liberec 2:1 (1:0)
Hinspiel 0:0 - Spartak mit 2:1 weiter

Mlada Boleslav - Galatasaray Istanbul 1:1 (0:0)
Hinspiel 2:5 - Galatasaray mit 6:3 weiter

Steaua Bukarest - Standard Lüttich 2:1 (1:1)
Hinspiel 2:2 - Steaua mit 4:3 weiter

Rabotnicki Skopje - OSC Lille 0:1 (0:1)
Hinspiel 0:3 - Lille mit 4:0 weiter

Fenerbahce Istanbul - Dynamo Kiew 2:2 (1:2)
Hinspiel 1:3 - Dynamo mit 5:3 weiter

MFK Ruzomberok/SVK - ZSKA Moskau 0:2 (0:2)
Hinspiel 0:3 - ZSKA mit 5:0 weiter

Ajax Amsterdam - FC Kopenhagen 0:2 (0:0)
Hinspiel 2:1 - Kopenhagen mit 3:2 weiter

Legia Warschau - Schachtjor Donezk 2:3 (1:3)
Hinspiel 0:1 - Donezk mit 4:2 weiter

AEK Athen - Heart of Midlothian 3:0 (0:0)
Hinspiel 2:1 - AEK Athen mit 5:1 weiter

Chievo Verona - Lewski Sofia 2:2 (0:1)
Hinspiel 0:2 - Lewski mit 4:2 weiter

Arsenal FC - Dinamo Zagreb 2:1 (0:1)
Hinspiel 3:0 - Arsenal mit 5:1 weiter

2. Qualifikationsrunde:

Red Bull Salzburg - FC Zürich 2:0 (1:0)
Hinspiel 1:2 - Salzburg mit 3:2 weiter

B36 Torshavn/Färöer - Fenerbahce Istanbul 0:5 (0:1)
Hinspiel: 0:4 - Fenerbahce mit 0:9 weiter

Spartak Moskau - Sherriff Tiraspol (MOL) 0:0
Hinspiel 1:1 - Spartak dank Auswärtstorregel weiter

Sioni Bolnisi (GEO) - Lewski Sofia 0:2 (0:1)
Hinspiel 0:2 - Lewski mit 4:0 weiter

Dynamo Kiew - Metalurgs Liepaja (LAT) 4:0 (1:0)
Hinspiel 4:1 - Dynamo Kiew mit 8:1 weiter

Myllykosken Pallo - FC Kopenhagen 2:2 (1:1)
Hinspiel 0:2 - Kopenhagen mit 4:2 weiter

Steaua Bukarest - NK Gorica 3:0 (1:0)
Hinspiel 2:0 - Steaua mit 5:0 weiter

Rabotniki Skopje - VSC Debrecen 4:1 (3:1)
Hinspiel 1:1 - Skopje mit 5:2 weiter

Ruzomberok (SVK) - Djurgaarden Stockholm 3:1 (2:0)
Hinspiel 0:1 - Ruzomberok mit 3:2 weiter

Roter Stern Belgrad - Cork City (IRL) 3:0 (2:0)
Hinspiel 1:0 - Belgrad mit 4:0 weiter

Legia Warschau - FH Hafnarfjördur (ISL) 2:0 (1:0)
Hinspiel 1:0 - Warschau mit 3:0 weiter

Dinamo Zagreb - FK Ekranes (LIT) 5:2 (1:0)
Hinspiel 4:1 - Zagreb mit 9:3 weiter

NK Siroki Brijeg (BIH) - Heart of Midlothian 0:0
Hinspiel 0:3 - Hearts mit 3:0 weiter

Vaalerenga Oslo - FK Mlada Boleslav (CZE) 2:2 (0:1)
Hinspiel 1:3 - Boleslav mit 5:3 weiter

1. Qualifikationsrunde:

FK Baku - Sioni Bolnisi 1:0 (0:0)
Hinspiel: 0:2 - Bolnisi mit 2:1 weiter

FK Ekranes - KS Elbasani 3:0 (1:0)
Hinspiel: 0:1 - Ekranes mit 3:1 weiter

Sher. Tiraspol/MOL - FC Pjunik/ARM 2:0 (1:0)
Hinspiel: 0:0 - Tiraspol mit 2:0 weiter

Rabotniki Skopje - F91 Düdelingen/LUX 0:0
Hinspiel: 1:0 - Skopje mit 1:0 weiter

FK Aktobe Lento/KAZ - Metalurgs Liepaja/LAT 1:1 (0:1)
Hinspiel: 0:1. Liepaja mit 2:1 weiter

Apollon Limassol/CYP - Cork City/IRL 1:1 (0:0)
Hinspiel 0:1. Cork City mit 2:1 weiter

B36 Torshavn/FAR - Birkirkara FC/MLT 2:2 (1:0)
Hinspiel 3:0. Torshavn mit 5:2 weiter

NK Gorica/SLO - FC Linfield/NIR 2:2 (1:1)
Hinspiel 3:1. Gorica mit 5:3 weiter

TNS Llansantffraid/WAL - Myllykosken Pallo/FIN 0:1 (0:1)
Hinspiel: 0:1. Myllykosken mit 2:0 weiter

Siroki Brijeg/BIH - Schachtjor Soligorsk/BLR 1:0 (1:0)
Hinspiel: 1:0. Brijeg mit 2:0 weiter

FH Hafnarfjördur/ISL - TVMK Tallinn/EST 1:1 (0:0)
Hinspiel: 3:2. Hafnarfjördur mit 4:3 weiter


(apa)