Beachvolleyball-Grand-Slam in Klagenfurt: Die Auslosungen und alle Ergebnisse

Tableaus und Resultate der Damen und Herren

Auslosungen und Ergebnisse für die Bewerbe der Damen und Herren beim Beachvolleyball-Grand-Slam in Klagenfurt:

HERREN:

Finale:
Phil Dalhausser/Todd Rogers (USA-17) - Emanuel Rego/Ricardo Costa Santos (BRA-2) 2:0 (19,17)

Spiel um Platz drei:
Marcio Araujo/Fabio Luis (BRA-1) - Mariano Baracetti/Martin Conde (ARG-5) 2:0 (20,17)

Semifinale:
Phil Dalhausser/Todd Rogers/ (USA-17) - Mariano Baracetti/Martin Conde (ARG-5) 2:0 (18,15)
Emanuel Rego/Ricardo Costa Santos (BRA-2) - Marcio Araujo/Fabio Luis (BRA-1) 2:1 (11,-19,10)

Viertelfinale:
Emanuel Rego/Ricardo Costa Santos (BRA-2) - Mike Lambert/Stein Metzger (USA-6) 2:1 (-17,17,8)
Marcio Araujo/Fabio Luis (BRA-1) - Penggen Wu/Linyin Xu (CHN-13) 2:1 (21,-19,13)
Phil Dalhausser/Todd Rogers/ (USA-17) - Julius Brink/Christoph Dieckmann (GER-3) 2:0 (19,16)
Mariano Baracetti/Martin Conde (ARG-5) - Pablo Herrera/Raul Mesa (ESP-30) 2:0 (19,17)

Achtelfinale:
Pablo Herrera/Raul Mesa (ESP-30) - Alexander Horst/Sebastian
Göttlinger (AUT-32) 2:1 (18,-21,11)
Mariano Baracetti/Martin Conde (ARG-5) - Clemens Doppler/Peter
Gartmayer (AUT-9) 2:0 w.o *

Pool A:
Alexander Horst/Sebastian Göttlinger (AUT-32) - Marcio/Fabio Luiz (BRA-1) 2:0 (18,19)

Alexander Horst/Sebastian Göttlinger (AUT-32) - Markus Egger/Martin
Laciga (SUI-16) w.o., Markus Egger verletzt

Pool G:
Florian Gosch/Bernhard Strauss (AUT-10) - Kevin Ces/Fabien Dugrip (FRA-23) 2:1 (-17,13,14)

Dain Blanton/Sean Rooney (USA-26) - Florian Gosch/Bernhard Strauss
(AUT-10) 2:0 (16,19)

Patrick Heuscher/Stefan Kobel (SUI-7) - Florian Gosch/Bernhard
Strauss (AUT-10) 2:1 (14,-18,9)

Pool H:
Jorre Kjemperud/Tarjei Skarlund (NOR-24) - Clemens Doppler/Peter
Gartmayer (AUT-9) 2:1 (19,-27,13)

Clemens Doppler/Peter Gartmayer (AUT-9) - Francisco Alvarez/Wifredo
Villar (CUB-25) 2:1 (19,-30,12)

Clemens Doppler/Peter Gartmayer (AUT-9) - Riccardo Lione/Matteo
Varnier (ITA-8) 2:0 (19,16)

Gegen Platz 17:
Mariano Baracetti/Martin Conde (ARG-5) - Florian Gosch/Bernhard
Strauss (AUT-10) 2:0 (19,16)

Auslosung:
Fabio Luiz/Marcio Araujo (BRA) - HORST/GÖTTLINGER (AUT)
Laciga M./Egger (SUI) - Rogers/Dalhausser (USA)
Ricardo/Emanuel (BRA) - Koreng/Matysik (GER)
Krug/Urbatzka (GER) - Kais/Vesik (EST)
Brink/Dieckmann (GER) - Herrera/Mesa (ESP)
Klemperer/Schneider (GER) - Laciga P./Heyer (SUI)
Cunha/Franco (BRA) - Worobew/Sabuslajew (KZK)
Wu/Xu (CHN) - Schacht/Slack (AUS)
Baracetti/Conde (ARG) - Salvetti/Deulofeu (FRA)
Gibb/Rosenthal (USA) - Amore/Fenili (ITA)
Lambert/Metzger (USA) - Pitman/Lochhead (NZL)
Wong/Scott (USA) - Horrem/Pettersen (NOR)
Kobel/Heuscher (SUI) - Blanton/Rooney (USA)
GOSCH/STRAUSS (AUT) - Ces/Dugrip (FRA)
Lione/Varnier (ITA) - Alvarez/Villar (CUB)
DOPPLER/GARTMAYER (AUT) - Kjemperijd/Skarlind (NOR)

DAMEN:

Finale:
Jia Tian/Jie Wang (CHN-5) - Juliana Felisberta Silva/Larissa Franca (BRA-1) 2:1 (-20,16,11)

Spiel um Platz 3:
Stephanie Pohl/Okka Rau (GER-14) - Vassiliki Arvaniti/Vasso Karadassiou (GRE-12) 2:0 (19,15)

Semifinale:
Jia Tian/Jie Wang (CHN-5) - Vassiliki Arvaniti/Vasso Karadassiou
(GRE-12) 2:0 (10,16)
Juliana Felisberta Silva/Larissa Franca (BRA-1) - Stephanie
Pohl/Okka Rau (GER-14) 2:0 (18,21)

Viertelfinale:
Stephanie Pohl/Okka Rau (GER-14) - Sara Montagnolli/Sabine Swoboda
(AUT-10) 2:1 (-14,16,9)

Achtelfinale:
Sara Montagnolli/Sabine Swoboda (AUT-10) - Simone Kuhn/Lea Schwer
(SUI-19) 2:0 (19,14)

Pool C:
Ana Paula/Leila (BRA-3) - Christina Gschweidl/Barbara Hansel (AUT-32) 2:0 (20:17)
Stephanie Pohl/Okka Rau (GER-14) - Christina Gschweidl/Barbara Hansel(AUT-32) 2:0 (21,9)
Christina Gschweidl/Barbara Hansel(AUT-30) - Simone Kuhn/Lea Schwer (SUI-19) 2:0 (18,18)

Pool G:
Sara Montagnolli/Sabine Swoboda (AUT-10) - Emilia Nystrom/Erika Nystrom (FIN-23) 2:1 (-18,17,9)
Sara Montagnolli/Sabine Swoboda (AUT-10) - Petia Jantschulowa/Lina Jantschulowa (BUL-26) 2:0 (14,17)
Sara Montagnolli/Sabine Swoboda (AUT-10) - Rachel Wacholder/Elaine Youngs (USA-7) 2:0 (19,13)

Pool H:
Lucilla Perrotta/Daniela Gattelli (ITA-24) - Doris und Stefanie Schwaiger (AUT-9) 2:0 (14,10)
Doris und Stefanie Schwaiger (AUT-9) - Tyra Turner/Makare Wilson (USA-25) 2:0 (26,17)
Renata Ribeiro/Talita Antunes (BRA-8) - Doris Schwaiger/Stefanie
Schwaiger (AUT-9) 2:0 (16,17)

Auslosung:
Felisberta Silva/Franca (BRA) - Klapalova/Petrova (CZE)
Kadijk/Mooren (NED) - Crespo/Esteves Ribalta (CUB)
Walsh/May-Treanor (USA) - Faure/Sarpaux (FRA)
Ji/L. Wang (CHN) - Cook/Sanderson (AUS)
Ana Paula/Leila (BRA) - GSCHWEIDL/HANSEL (AUT)
Pohl/Rau (GER) - Kuhn/Schwer (SUI)
Adriana Behar/Shelda (BRA) - Kadjo/Arjona (FRA)
Hakedal/Torlen (NOR) - Brink-Abeler/Jurich (GER)
Tian/Wang (CHN) - Urjadowa/ Shirjaewa (RUS)
Arvaniti/Karadassiou (GRE) - Peraza/Grasset (CUB)
Xue/Xi (CHN) - Mason/Boss (USA)
Salgado Rufino/Solberg Salgado (BRA) - Barnett/Lochowicz (AUS)
Wacholder/Youngs (USA) - Jantschulowa/Jantschulowa (BUL)
SWOBODA/MONTAGNOLI (AUT) - Nystrom/Nystrom (FIN)
Ribeiro/Antunes (BRA) - Turner/Wilson (USA)
SCHWAIGER/SCHWAIGER (AUT) - Perotta/Gattelli (ITA)

(apa/red)